"Правила безопасности при катании с горок"

В зимний период особого внимания требуют участившиеся факты травмирования граждан в процессе отдыха на природе.

Популярным в настоящее время является катание с горок на «ватрушках» или тюбинге (надувные салазки).  Вместе с тем, как показывает практика,
катание на «ватрушках» - очень опасная зимняя забава. Они быстро разгоняются (до скорости в 60 км/ч). Управлять ими невозможно, а потому травмы, полученные при неудачном падении, получаются очень тяжелыми.

Катание на тюбингах с необорудованных склонов или в парках, где этот процесс был недостаточно хорошо отлажен, в течение зимних каникул закончилось трагически для жителей нескольких регионов России.

Подобные случаи произошли и на территории Ленинградской области.
По указанным фактам в следственном управлении организовано проведение процессуальных проверок.

Например, в результате спуска на тюбинге с естественного возвышения в лесопарковой зоне на территории природного заповедника «Колтушские высоты» во Всеволожском районе несовершеннолетний 2017 г.р. получил травмы. При этом установлено, что место, с которого ребенок совершал спуск на тюбинге, не предназначено и не оборудовано для указанных целей, какие-либо предупредительные знаки об опасности на территории парка отсутствовали.

Кроме того, в следственном отделе по городу Тихвин следственного управления проводится процессуальная проверка по факту травмирования 26-летней девушки, которая съезжала на тюбинге по дороге, ведущей к лыжному спуску на стадионе «Кировец» в Тихвинском районе. Катание также происходило в непредназначенном для указанных целей месте.

Анализ обстоятельств указанных происшествий показывает, что процесс отдыха граждан с использованием различного спортивно-развлекательного инвентаря на территории парков и лесных массивов в пределах или вблизи населенных пунктов требует обеспечения тщательных мер безопасности.

Чтобы зимние развлечения приносили только радость, напоминаем об ОБЩИХ ПРАВИЛАХ КАТАНИЯ С ГОРОК:

• С ребенком младше трех лет не стоит идти на крутую оживленную горку, с которой катаются школьники. Малышей лучше катать с небольших пологих снежных горок в немноголюдных местах, где нет деревьев, заборов и других препятствий.
  • Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с нее без ребенка, испытайте спуск.
  • Перед катанием на ребенка следует надеть налокотники, наколенники и шлем.
  • Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.
  • Если ребенок уже катается на разновозрастной оживленной горке, обязательно следите за ним.
  • Ни в коем случае не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и склоны вблизи проезжей части дорог.
  • Не оставляйте детей одних без присмотра.

Повторите сами и проговорите с ребенком правила безопасного поведения при катании.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ОЖИВЛЕННОЙ ГОРКЕ:

• Подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие, запрещено.
  • Не съезжать, пока не отойдет в сторону тот, кто спускается впереди.
  • Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползти или откатиться в сторону.
  • Нельзя кататься, стоя на ногах и сидя на корточках, съезжать, сидя спиной к спуску или лежа на животе, перебегать ледяную дорожку.
  • Если мимо горки идет прохожий, нужно подождать, пока он пройдет, и только после этого съезжать.
  • Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и т. д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.
  • Избегать горок с неровным ледовым покрытием.
  • При травме следует немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова 112.
  • При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии катание прекращается.

Катание на тюбинге – это один из самых травмоопасных видов отдыха, поэтому и ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КАТАНИИ НА ТЮБИНГЕ стоит выделить отдельно:

• Кататься можно только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью.
  • Склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.
  • Нельзя кататься с горок с трамплинами: при приземлении тюбинг сильно пружинит.
  • Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите, нет ли ям, бугров, торчащих кустов, камней, ограждений и всего того, что может представлять опасность для жизни и здоровья.
  • Санки-ватрушки развивают большую скорость. Перед тем, как спуститься, убедитесь, что перед вами никого нет, особенно детей.
  • Не катайтесь на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.
  • Кататься на санках-ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься на тюбинге стоя или прыгая, как на батуте.
  • Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком: невозможно контролировать ситуацию, когда одной рукой приходится держать ребенка, а другой - ватрушку.
  • Никогда не привязывайте надувные санки к транспортным средствам.

Помните о том, что ребенка может закрутить, и он перестанет ориентироваться в пространстве.

Не пренебрегайте мерами безопасности, при отдыхе с детьми осуществляйте за ними постоянный контроль. В случае, если вы стали свидетелем происшествия, а также если вам необходима помощь, звоните в службу экстренного вызова 112.