Меры по обеспечению физической безопасности  участников  образовательных отношений

В организации целенаправленно проводится работа по обеспечению безопасности жизни и здоровья участников образовательного процесса. В  детском саду имеются следующие средства обеспечения физической безопасности:

• - функционирует система видеонаблюдения;
  • - установлена автоматическая пожарная сигнализация;
  • - установлен прибор автоматической передачи сигнала о пожаре на центральный пульт охраны;
  • - установлена стационарная кнопка тревожной сигнализации;
  • - вход в здание оборудован замочно-переговорным устройством (домофоном);
  • - установлено круглосуточное дежурство (в дневное время в рабочие и праздничные дни – административно-педагогического персонала, в ночное время – сторожей).

С организациями, обеспечивающими функционирование данных средств безопасности, заключены договоры обслуживания.

С целью обеспечения противопожарной безопасности два раза в год проводится проверка работоспособности внутреннего пожарного водопровода, в соответствии с планом – замена и перезарядка огнетушителей. Отделка стен и полов произведена негорючими материалами. Мебель и оборудование  групповых и дополнительных помещений соответствует техническим условиям и санитарно-гигиеническим требованиям.

В организации постоянно совершенствуется система комплексной безопасности. Постоянно обновляются и разрабатываются инструкции сотрудникам, регулярно проводятся инструктажи, совещания по вопросам безопасности, практические занятия. Работа с семьями воспитанников направлена на предупреждение опасных ситуаций, повышение родительской компетентности в вопросах обеспечения безопасности детей, формирования у них экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни.