На полигоне Октябрьской дирекции инфраструктуры в период с 20 по 30 декабря 2021 года проводится декадник «Детям — безопасную железную дорогу!»
С начала 2021 года в границах Мгинской дистанции пути уже зарегистрировано 15 случаев наезда подвижного состава на граждан. 11 из них со смертельным исходом. Основной причиной происшествий послужило — грубое нарушение правил личной безопасности при нахождении в зоне повышенной опасности (железной дороги). Нарушение требований Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утв. приказом Минтранса России №18 от 08.02.2007г.
Мгинская дистанция пути обращает ваше внимание на необходимость соблюдения правил нахождения на железнодорожных путях – в зоне повышенной опасности. От соблюдения данных правил зависит ваша жизнь и жизнь ваших детей.

Простые правила для приятного путешествия

Безопасность на железной дороге

Информационное письмо ОАО "РЖД

Россия – великая железнодорожная держава. Как паутиной покрыт стальными магистралями каждый уголок нашей страны. Густая сеть рельсовых путей пересекает огромные пространства страны. Железнодорожный транспорт оснащён новыми мощными видами тяги, давно в историю ушли паровозы.

На наших железных дорогах курсируют новые виды тягового подвижного состава, значительно увеличились скорости движения. При высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов, при огромных объёмах перевозок железная дорога представляет огромную опасность для людей, проживающих вблизи от неё и пользующихся её услугами.

Недаром железные дороги, это постоянно, непрерывно действующий транспортный конвейер страны называют зоной повышенной опасности.

Зона повышенной опасности - это не пустые слова и попытка запугать кого-то. Это реально действующий фактор. Несчастные случаи с гражданами на железнодорожном транспорте случаются каждый день – это факт. Самое страшное – невосполнимость человеческих потерь.

К сожалению, несчастные случаи происходят с детьми,  в большенстве случаев детского травматизма повинны взрослые. Родители, проживающие вблизи железной дороги, оставляют без присмотра малолетних детей. Взрослые редко остановят детей, шагающих по шпалам или бегущих прямо по пути и предупредят их об опасности.